Установка кабельного лотка

13 декабря 2011

Установка кабельного лотка

Для установки перфорированных и неперфорированных кабельных лотков используются аналогичные крепежные и соединительные элементы. Соединительные аксессуары от компании Vergokan представлены в широком ассортименте и позволяют создавать при прокладывании кабельных трасс вертикальные и горизонтальные ответвления, причем под самыми разными углами. Также в список возможностей, предоставляемых этими крепежными аксессуарами, входят поворот оси основного лотка и возможность делать редукцию сечения. При помощи широкого ассортимента крепежных элементов можно устанавливать кабельные лотки на пол и стены, а также создавать подвес на потолочных балках. Кроме того, штампованные лотки можно подвешивать к профнастилу. Каждый из вариантов крепежей используется в определенных случаях и имеет свои «плюсы» и «минусы». 

В случае если штампованный кабельный лоток устанавливается на стену с использованием консолей или перфорированного монтажного профиля, получается довольно простая и надежная конструкция. Она обладает хорошей механической жесткостью, которая не зависит от распределения проложенных кабелей по сечению лотка. С одной стороны лотка остается свободный доступ к кабелям, что позволяет легко укладывать кабеля в лотки до 50 см в ширину. Неровности на стенах могут стать проблемой для совмещения крепежных отверстий. Если ширина лотка в основании будет составлять 50 см, могут возникнуть сложности при укладке кабеля возле дальней стены. При использовании сварных консолей проект по установке и прокладыванию кабелей возрастет в стоимости. 

Еще один способ установки штампованного кабельного лотка на пол или стену – использование специальных пластин. Это один из простейших и наиболее дешевых способов крепления. При этом остается полный доступ к лотку и, соответственно, кабелям, что позволяет легко и быстро их укладывать. Механическая жесткость конструкции сохраняется на высоком уровне, как бы ни были распределены кабеля в лотке. Впрочем, преимуществами такого способа крепления воспользоваться удается не всегда, поскольку на полу кабельные лотки устанавливаются не так часто, а на стене монтаж установочных конструкций делают в основном вертикально. 

Один из способов крепления кабельного лотка к потолку – подвесить его на перфорированной планке с двумя шпильками. Это очень простые элементы креплений, так что с креплением лотка к большинству конструктивных элементов потолка не возникнет никаких проблем. Если подвес не превышает 50 см, механическая жесткость такой конструкции гарантирована и никак не зависит от распределения кабелей внутри лотка. Все элементы подобного крепления стоят достаточно дешево, так что шпильки можно безболезненно заменить цепями или перфорированными лентами. С другой стороны, такую конструкцию довольно сложно монтировать, а доступ к кабельному лотку будут ограничивать подвесы. Длинные шпильки или другие подвесы использовать не рекомендуется, так как конструкция может потерять устойчивость.


Назад

 Он-лайн консультант

Мария ICQ: 601 807 002 10:00—18:00 Пн—Пт.

Курс металлов: Al   1528.5 (23); Cu   4583.5 (21.5)

Курс валют: $   0; €   0

 Заказать продукцию

Ссылки по теме:
Dkc
Лючки в пол
Ппгнг hf цена
Короб для прокладки кабеля
Цена на ввгнг frls