Создание покрытия для штампованных кабельных лотков

13 декабря 2011

Создание покрытия для штампованных кабельных лотков

Штампованные кабельные лотки выпускаются двух основных видов – с перфорацией и без нее. Каким бы ни был кабельный лоток, он обязательно обладает специальным покрытием – их существует несколько разновидностей. Изготавливаются лотки из стального листа толщиной 0,5–1,5 мм. Вот эту сталь после придания кабельному лотку формы и подвергают нанесению покрытия. В компании Vergokan практикуется создание пяти типов покрытий для кабельных лотков различного предназначения и для разных условий эксплуатации. Одним из наиболее популярных методов горячего цинкования является цинкование по методу Сендзимира (осуществляется в аппаратах непрерывного действия SENDZIMIR). Также покрытие наносится методом горячего цинкования с погружением, электролитическим цинкованием, нанесением порошкового покрытия и из нержавеющей стали. 

Ленточную сталь по методу Сендзимира обрабатывают с нанесением цинкового покрытия, то есть осуществляя горячее цинкование. Предварительно сталь очищают, протравливают, обезжиривают и прогревают в печи. Прогретую сталь пропускают через резервуар с расплавленным цинком (температура 650°С). Когда стальная лента выходит из резервуара, лишний цинк сдувают так называемыми газовыми ножами. Вся поверхность ленты оказывается покрытой равномерным и эластичным слоем цинка толщиной в 19–23 мкм. 

Цинковое покрытие может быть блестящим или матовым, с ним можно обрабатывать металл дальше. После нанесения покрытия сталь разрезается на полосы нужной ширины. Кромки оказываются незащищенными, но если их толщина не превышает 1,5 мм, то эта проблема решается дальнейшим электролизом. Оцинковка по методу Сендзимира идеально подходит для условий с минимальным риском возникновения коррозии. 

Большую надежность лоткам обеспечивает метод горячего цинкования с погружением. Для его осуществления сначала полностью производится изделие из стали, включая создание перфорации и присоединение аксессуаров. Лоток очищают, поверхность готовят к цинкованию. Изделие погружают в специальный резервуар, в котором находится расплавленный цинк (минимум 98% состава). Начальная температура – 454ºС. Лоток погружается в этот резервуар надолго, пока тот не разогреется до температуры цинка. После этого изделие медленно вынимают, а от излишнего цинка избавляются при помощи дренажа, центрифуги или вибрирования. Такое цинкование обеспечивает равномерное покрытие всего лотка, включая кромки и места сварки. После обработки такой лоток можно использовать как в помещении, так и снаружи. 

Электролитическое цинкование – популярный метод защиты стальных лотков. Готовое изделие очищают, обезжиривают, протравливают и погружают в резервуар с электролитом. После электролиза кабельный лоток подвергают пассивации – после этой процедуры цинковое покрытие прослужит дольше. Основной «плюс» электролитического цинкования – защитное покрытие точно копирует контуры лотка. Стоимость такого метода цинкования невысока, а покрытие выглядит эстетично. Но использовать изделия с таким покрытием можно только в сухих помещениях.


Назад

 Он-лайн консультант

Мария ICQ: 601 807 002 10:00—18:00 Пн—Пт.

Курс металлов: Al   1528.5 (23); Cu   4583.5 (21.5)

Курс валют: $   0; €   0

 Заказать продукцию

Ссылки по теме:
Стоимость провода сип 2а в Москве
АСБ 3х240
Электрический силовой кабель на 240 цена
Купить кгхл 1х35 400 м/п
Маркf ss