Система прокладки кабелей в фальшполах

21 декабря 2011

Система прокладки кабелей в фальшполах

Двойной пол – всегда дополнительная гибкость при подборе монтажных решений, – отмечают инженеры. Он позволяет реализовать целый комплекс оригинальных дизайнерских задумок без ущерба комфорту потребителей и надежности системы. На международном рынке все используемые при монтаже комплексы традиционно маркируются и проверяются европейскими контрольными институтами. 

Все нормы для систем прокладки кабелей в фальшполах условно можно разделить на нормы по монтажу и предписания по проведению испытаний. И если правила установки должны соблюдаться компаниями, предоставляющими данный вид услуг, то за проведение тестов отвечает компания-производитель. Их результатом должно стать определение: 

  • класса безопасности устройства;
  • основной области его применения;
  • параметров эксплуатационной нагрузки – традиционно принято выделять установки в диапазоне до 10 кН и от 10 до 20 кН;
  • функций и особенностей агрегатов. 

Система прокладки кабелей в фальшполах предполагает размещение в центральных точках в подпольном пространстве распределителей. Их задача – преобразовать трехфазную группу в три цепи переменного тока (однофазные). К ним соответствующим образом подключаются монтажные коробки, содержащие необходимый набор проводов, розеток и модульных рамок. Особое место на международном рынке занимают высокотехнологичные коробки, изготовленные без использования галогенов. 

Современные комплексы прокладки кабелей в фальшполах имеют фиксаторы для разгрузки кабелей от чрезмерного напряжения, а также специальную маркировку отдельных цепей тока с помощью белых и черных оттенков. 

Традиционно в них используются лючки прямоугольного и круглого типов. В первом случае уголок, входящий в монтажный комплект, призван проникнуть в толщу напольного покрытия, максимальная ширина которого не должна превышать 50 мм, во втором – он выступает в качестве своеобразной распорной лапки. Достаточно всего 3–4 оборотов для того, чтобы надежно зафиксировать лючок на рабочей поверхности.   

Регулируемые по высоте кассетные рамки монтируются вровень с готовым напольным покрытием. На их стыке прокладывается специальный уплотнитель. 

Условно весь процесс установки системы можно разделить на несколько значимых этапов: 

  • Использование опалубки для создания монтажного пространства для лючков разного типа. Как правило, округлые модели выбирают для кассетных рамок и лючков с регулируемыми параметрами, а квадратные – для установки рамок с меняющейся высотой.
  • Монтаж опалубки на основании с дальнейшим закреплением и проклейкой для гарантирования надежности конструкции, а также с нанесением плавающей стяжки.  
  • Открытие опалубки, создание, очистка и дальнейшая защита от загрязнений монтажного пространства. Специальная заглушка гарантирует безопасность данного элемента комплекса. 

Отличительной чертой современных систем прокладки кабелей в фальшполах является простота их монтажа. Укомплектованные модульные рамки и монтажные коробки гарантируют высокую скорость подключения комплексов с помощью соединительного кабеля. При необходимости такой «набор» потребитель может найти и самостоятельно – с учетом требований международных стандартов безопасности и собственных предпочтений относительно комфорта прокладки.   


Назад

 Он-лайн консультант

Мария ICQ: 601 807 002 10:00—18:00 Пн—Пт.

Курс металлов: Al   1528.5 (23); Cu   4583.5 (21.5)

Курс валют: $   0; €   0

 Заказать продукцию

Ссылки по теме:
Кабель ввг 5х10
Лоток металлический штампованный
Герметичные прокалывающие зажимы
Кабель силовой ввгнг ls
Провод пнсв 2