Система прокладки кабелей под заливку бетоном

21 декабря 2011

Система прокладки кабелей под заливку бетоном

Предварительная подготовка имеет приоритетное значение независимо от сложности реализуемых проектов, – эта истина известна испокон веков… Не удивительно, что на данный аспект работы обращают внимание и современные инженеры. Так, прокладку кабелей под заливку бетоном предваряет целый ряд технических и организационных оценок, в частности: 

  • вид и особые характеристики помещения, в том числе создаваемые внутри него микроклимат, уровень влажности и температуры;
  • тип используемого напольного покрытия, его толщина, а также особенности выполнения стяжки;
  • наличие или отсутствие дополнительных систем, например, обогрева пола;
  • радиус изгиба проводов, создание резерва и объем предоставляемых услуг – электроснабжение, телекоммуникации и т.п. 

Насколько интенсивно будут в дальнейшем использоваться площади? Как быстро они смогут «адаптироваться» к меняющимся условиям среды? Вот те вопросы, на которые также должны дать ответы специалисты, приступающие к монтажу конструкций. Не меньшую роль играют эстетическая составляющая, которая в рамках отдельных помещений диктует правила установки, и гарантии безопасности – в том случае, если сохранность информации имеет архиважное значение. 

Главным элементом любой напольной системы являются специальные лючки. В соответствии с европейскими стандартами DIN EN 50085, они классифицируются в зависимости от выбранного типа уборки. Сухая уборка – чаще всего «прерогатива» текстильных напольных покрытий. Их безупречный внешний вид поддерживается с помощью пылесоса с применением малого количества жидкости и минимума химических составов.    

Влажная уборка представляет собой более сложный процесс, который может происходить как с небольшим количеством жидкости (ПВХ, линолеум, паркет), так и со значительными объемами «вливаний» (каменный и кафельный полы, отдельные виды ПВХ-покрытий и линолеума). В зависимости от той или иной категории ухода подбирается специализированный лючок, маркирующийся согласно EN 50085. 

Традиционно, система прокладки кабелей под заливку бетоном используется в условиях больших площадей – как в административных, так и в офисных сооружениях. Необходимым условием их применения считается отсутствие или малый размер стяжки. Базой для комплекса прокладки являются кабельные каналы и монтажные основания. Именно они образуют мелкоячеистый растр, в котором позднее будет сформирована система электрооборудования. Главной отличительной чертой данных элементов считается повышенная прочность и устойчивость к механическим нагрузкам, которые неизбежны в условиях проведения строительных работ. 

Наличие стяжки на объекте позволяет выбирать один из распространенных способов монтажа – вровень с несущим перекрытием или в его нейтральной области. В первом случае база комплекса крепится на опалубке, на одном уровне с перекрытием. За заливкой бетона следует этап установки на монтажные основания насадки с крышками, расположенными вровень со стяжкой. 

Второй вариант установки предполагает монтаж базовых элементов в нейтральной области. После заливки бетона укрепляются пенополистирольные насадки на одном уровне с несущим перекрытием, которое затем проходит через дополнительную заливку. 

В помещениях без стяжки осуществляется аналогичная процедура монтажа на нейтральных частях перекрытия. Набор конкретных элементов и их размер подбирается исходя из характеристик помещения, его особых свойств и задач. 


Назад

 Он-лайн консультант

Мария ICQ: 601 807 002 10:00—18:00 Пн—Пт.

Курс металлов: Al   1528.5 (23); Cu   4583.5 (21.5)

Курс валют: $   0; €   0

 Заказать продукцию

Ссылки по теме:
Лючки в пол
Стоимость провода сип 2а в Москве
Купить кабель ввг
Электрический силовой кабель на 240 цена
Аабл 3х120