Система прокладки кабелей на одном уровне с полом

21 декабря 2011

Система прокладки кабелей на одном уровне с полом

Говоря научным языком, комплекс, устанавливаемый заподлицо с монолитным полом, – это техническая система, востребованная в промышленном и гражданском строительстве, особенно в тех случаях, когда предъявляются высокие требования к поперечному сечению монтажа. При этом ключевые элементы конструкции – силовые коммуникационные провода – оказываются надежно защищенными в закрытом канале, главным преимуществом которого является тот факт, что в любой момент времени вскрытие можно провести по всей длине «траншеи». 

Традиционно система прокладки кабелей представляется надежной базой и крышками, позволяющими перекрыть проем. После создания монтажной сети дополнить структуру можно сильноточной аппаратурой и оборудованием, обрабатывающим сигнал. 

Говоря о прокладке кабелей на одном уровне с полом, инженеры, прежде всего, имеют в виду сложный комплекс каналов, прочная конструкция которых позволяет оберегать кабельные сети от механического воздействия, перепада температур и влажности. Она представлена: 

  • уголковыми профилями, которые обеспечивают поглощение ударных шумов от черного пола;
  • съемными крышками, изготовленными из листовой стали (с оцинковкой или без нее);
  • опорными ножками, анкерами и перекладинами, предназначенными для коврового покрытия и бетона. 

Дополнительно возможен монтаж разделительных перегородок. Вообще, как отмечают эксперты, в зависимости от фирмы-производителя варьируется и набор аксессуаров к данной системе. Он может включать специальные поперечины из металла, пластиковые профили для выполнения опалубки, крышки, которые заменяют глухие образцы и крепятся болтами к нижней части канала. 

Сама по себе система прокладки кабелей на одном уровне с полом считается несложной «в исполнении». Однако специалисты напоминают, что перед началом монтажа должен быть соблюден целый ряд необходимых условий и технологических аспектов. Вот далеко не полный их перечень: 

  • наличие плана прокладки с обязательным обозначением характеристик деталей и их положения;
  • подробная документация на покрытие, а также особенности конструкции пола;
  • данные, включающие информацию об уровне обеспеченной в сооружении пожарной безопасности и предельно допустимой механической нагрузке;
  • подготовка зоны монтажа и ее очистка от строительного мусора, а также защита от сырости и перепада температур в период выполнения строительных работ. 

Сегодня в ассортименте большинства компаний стандартные модели каналов, предусмотренные для установки в административных и производственных помещениях, стали дополняться образцами для больших нагрузок. Их особенность состоит в широком комплектном сопровождении и значительной плотности прилегания. Дополнительная прочность гарантируется за счет использования ультрасовременных материалов. 

Система прокладки кабелей на одном уровне с полом – технологическое решение, которое реализуется в том случае, когда ни один из способов, связанных с эксплуатацией свободного пространства в двойном полу, фальшполу или зоне пустот, не может быть применен в силу конструктивных особенностей объекта. Современные методы монтажа позволяют сократить срок установки элементов до минимума и быстро ввести сеть в эксплуатацию.


Назад

 Он-лайн консультант

Мария ICQ: 601 807 002 10:00—18:00 Пн—Пт.

Курс металлов: Al   1528.5 (23); Cu   4583.5 (21.5)

Курс валют: $   0; €   0

 Заказать продукцию

Ссылки по теме:
Кабель ввг 5х10
Лоток металлический штампованный
Герметичные прокалывающие зажимы
Кабель силовой ввгнг ls
Провод пнсв 2