Применение напольных систем

21 декабря 2011

Применение напольных систем

«Все новое – это хорошо забытое старое», – любят повторять не только композиторы, но и известные технические специалисты. Появление оригинальных систем напольной и подпольной прокладки кабелей – отголосок давних традиций работы с электротехническими установками. Просто сегодня они достигли невиданного ранее уровня развития. Данный вид монтажа отличается гибкостью дизайнерских и проектных решений, а также эргономикой, что особенно важно в условиях современных помещений нестандартной планировки. 

Напольные комплексы размещения кабелей позволяют полностью скрыть от глаз посторонних людей, а значит, и дополнительно защитить «нервную систему» здания, а также оптимизировать расход кабеля, который может прокладываться по наиболее выгодной для заказчика траектории, без привязки к каким-либо элементам, как это было ранее. 

Наиболее простым методом организации напольной системы является прокладка кабеля в специальном коробе, обычно изготавливаемом из поливинилхлорида – ПВХ. Как правило, он имеет съемную крышку и надежное основание, противостоящее серьезным вертикальным нагрузкам. 

К достоинствам организации сети в коробе эксперты относят: 

  • простоту монтажа;
  • сравнительно низкую стоимость основных элементов;
  • высокую скорость прокладки кабеля для группы силовых розеток;
  • широкие возможности демонтажа системы;
  • эргономичность комплекса, который устанавливается после внутренней отделки помещения. 

Недостатками прокладки кабелей в коробе считаются их ограниченные мощностные характеристики и возможности размещения – исключительно в малозаметных местах. 

Прокладка силовых и коммуникационных кабелей в заливных полах остается наиболее популярным вариантом монтажа электротехнических систем в условиях строительства или реконструкции зданий. Современные технологии позволяют фиксировать в полу металлические и пластиковые трубы, специализированные коробы различных размеров, а также формировать комбинированные модели, включающие образцы обоих видов типов. 

Ранее на предзаливочном этапе на базисный уровень закладывались исключительно металлические трубы. И, как показала практика, уже в первые месяцы эксплуатации с ними возникали проблемы, связанные с неудобством прокладки и соединения, а также необходимостью заземления. Альтернативой им стали современные пластиковые гофрированные трубы, отличающиеся простотой монтажа, универсальностью и отличными защитными характеристиками. 

С недавних пор компанию двум представленным выше техническим методикам составляет и система открытых каналов. Ее структура аналогична комплексам под заливку с тем лишь исключением, что прокладка осуществляется вровень с основным напольным покрытием. Это предоставляет возможность доступа к телекоммуникационным силовым сетям на любом из их участков. Особое значение данный тип системы имеет в том случае, если для заказчика не стоит остро проблема обеспечения секретности данных, а также в условиях разнесения силовых и телекоммуникационных образцов.   

Проект прокладки кабелей под фальшполами актуален в условиях оригинальной конструкции помещений. Они вбирают в себя все преимущества заливных и открытых комплексов, предъявляя лишь высокие требования к противопожарной безопасности, и позволяют обеспечить оптимальный комфорт работы в офисах и деловых центрах. 

Сегодня выбор типа монтажных систем остается за заказчиком. В прошлом остались времена дефицита надежных деталей, недостатка информации по их сборке и установке, а также бесконечных поисков квалифицированных специалистов. Колонны или современные люки, открытые каналы или комплексы под заливку… Каждое производственное и административное здание требует индивидуальных планировочных решений и внимательного изучения возможностей установки кабельных систем.


Назад

 Он-лайн консультант

Мария ICQ: 601 807 002 10:00—18:00 Пн—Пт.

Курс металлов: Al   1528.5 (23); Cu   4583.5 (21.5)

Курс валют: $   0; €   0

 Заказать продукцию

Ссылки по теме:
АСБ 3х240
Напольные короба
Купить кгхл 1х35 400 м/п
Герметичные прокалывающие зажимы
Лотки для метизов